educacao
Taxa bruta de pré-escolarização
Fonte: INE - Direção-Geral de Estatísticas da Educação e Ciência (DGEEC)
| Período | Penafiel | Tâmega e Sousa | CIM Tâmega e Sousa | Portugal |
|---|---|---|---|---|
| 2024/25 | 101,4▲ 2,9% | 101,1▲ 1,5% | 99,8▲ 1,5% | 98,3▲ 0,6% |
| 2023/24 | 98,5▲ 1,7% | 99,6▲ 2,0% | 98,3▲ 2,2% | 97,7▲ 1,3% |
| 2022/23 | 96,9▲ 2,3% | 97,6▲ 2,4% | 96,2▲ 1,4% | 96,4▼ 0,7% |
| 2021/22 | 94,7▲ 1,2% | 95,3▲ 2,1% | 94,9▲ 2,3% | 97,1▲ 0,9% |
| 2020/21 | 93,6▼ 3,0% | 93,3▼ 2,8% | 92,7▼ 2,8% | 96,2▼ 1,8% |
| 2019/20 | 96,5▲ 0,6% | 96,0▲ 0,5% | 95,4▼ 0,1% | 98,0▲ 1,0% |
| 2018/19 | 95,9▲ 3,0% | 95,5▲ 2,5% | 95,5▲ 2,9% | 97,0▲ 3,0% |
| 2017/18 | 93,1▼ 1,6% | 93,2▼ 1,5% | 92,8▼ 1,2% | 94,2▼ 0,2% |
| 2016/17 | 94,6▲ 3,2% | 94,6▲ 2,6% | 94,0▲ 3,1% | 94,4▲ 4,2% |
| 2015/16 | 91,7▼ 1,7% | 92,2▲ 0,5% | 91,2▲ 0,4% | 90,6▲ 0,7% |
| 2014/15 | 93,3- | 91,7- | 90,8- | 90,0- |