educacao
Alunos matriculados (ensino não superior)
Fonte: INE - Direção-Geral de Estatísticas da Educação e Ciência (DGEEC)
| Período | Penafiel | Tâmega e Sousa | CIM Tâmega e Sousa | Portugal |
|---|---|---|---|---|
| 2024/25 | 10 675▼ 1,6% | 59 020▼ 2,2% | 262 505▼ 0,9% | 1 622 084▲ 0,1% |
| 2023/24 | 10 850▼ 3,2% | 60 318▼ 1,8% | 264 826▼ 0,4% | 1 620 555▲ 0,6% |
| 2022/23 | 11 203▼ 2,1% | 61 451▼ 0,6% | 265 804▲ 0,2% | 1 610 300▲ 1,2% |
| 2021/22 | 11 441▼ 1,2% | 61 795▼ 0,2% | 265 354= 0,0% | 1 591 865▲ 1,0% |
| 2020/21 | 11 583▲ 4,0% | 61 923▼ 1,1% | 265 318▼ 2,3% | 1 575 679▼ 1,6% |
| 2019/20 | 11 137▼ 3,6% | 62 639▼ 2,6% | 271 527▼ 1,9% | 1 600 982▼ 1,1% |
| 2018/19 | 11 552▲ 1,8% | 64 332▼ 2,0% | 276 731▼ 1,6% | 1 618 609▼ 0,9% |
| 2017/18 | 11 344▼ 1,8% | 65 626▼ 3,9% | 281 251▼ 1,8% | 1 633 726▼ 1,5% |
| 2016/17 | 11 549▼ 0,7% | 68 311▼ 2,8% | 286 451▼ 1,1% | 1 658 551▼ 0,7% |
| 2015/16 | 11 636▼ 3,5% | 70 245▼ 3,7% | 289 711▼ 2,4% | 1 671 084▼ 2,4% |
| 2014/15 | 12 056- | 72 967- | 296 790- | 1 712 155- |